Honda CR-V: quilometragem por ano do modelo
Honda CR-V: todos os anos do modelo com página no OdoTrace numa só tabela. Leitura típica (mediana) do conta-quilómetros e intervalo do percentil 10 ao 90 nos testes MOT do Reino Unido de 2023, com o número de leituras de cada linha.
Vai comprar este modelo? Verifique o VIN do carro
Quilometragem no Reino Unido por ano do modelo
Quilómetros · milhas ao ladoObservações no Reino Unido: 2023
- Mediana
- Percentil 10 a 90
Uma interrupção na linha significa que esse ano do modelo não tem página, pelo que não é desenhado nenhum valor.
| Ano do modelo | Mediana (km) | Mediana (mi) | Percentil 10 (km) | Percentil 90 (km) | Leituras | Idade em 2023 (anos) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 212 520 | 132 054 | 133 173 | 299 662 | 13 820 | 17 |
| 2007 | 208 884 | 129 795 | 135 523 | 291 989 | 20 056 | 16 |
| 2008 | 204 927 | 127 336 | 131 087 | 286 335 | 13 943 | 15 |
| 2009 | 193 449 | 120 204 | 122 678 | 271 824 | 12 217 | 14 |
| 2013 | 128 646 | 79 937 | 75 925 | 198 498 | 16 185 | 10 |
| 2014 | 117 009 | 72 706 | 67 402 | 181 337 | 16 695 | 9 |
| 2020 | 32 657 | 20 292 | 15 504 | 58 768 | 5758 | 3 |
Fonte: Resultados anonimizados dos testes MOT da DVSA, 2023. Agregado gerado: . Este intervalo histórico não é uma estimativa para o ano em curso. Os carros envelheceram desde 2023; testes repetidos podem contar o mesmo veículo mais de uma vez.
O que a tabela mostra
A tabela abrange os anos do modelo de 2006 a 2020 (anos do modelo com página: 7; leituras MOT do Reino Unido no total: 98 674, de testes de 2023). O ano do modelo mais antigo, 2006, tem uma mediana de 212 520 km e o mais recente, 2020, de 32 657 km: a mediana do ano mais antigo é 551% mais alta. O intervalo do percentil 10 ao 90 é o mais largo, relativamente à mediana, em 2020 (132% da mediana) e o mais estreito em 2007 (75%). Entre anos do modelo diretamente consecutivos (pares comparados: 4), a mediana do ano mais recente é, em média, 7700 km mais baixa. Em todos os pares comparados, o ano do modelo mais recente tem a mediana mais baixa.
Estas são observações dos testes MOT do Reino Unido de 2023 a carros diferentes, com idades diferentes: um corte transversal do parque automóvel, não o histórico de um carro. As diferenças entre anos do modelo refletem carros de idades diferentes, e não alterações na quilometragem de um carro em particular.
Parque automóvel lituano: quilometragem típica
Dados do mercado lituano. Distribuição do conta-quilómetros a partir das inspeções técnicas lituanas (TRANSEKSTA), usando a leitura mais recente de cada carro. Quilómetros.
Última leitura de cada veículo; as datas de observação não constam deste agregado. É uma amostra diferente das leituras das inspeções do Reino Unido. Agregado gerado: . Os valores lituanos e do Reino Unido vêm de amostras separadas e nunca são combinados. Só são listados os anos do modelo com amostra lituana (veículos por ano do modelo: pelo menos 1000).
| Ano do modelo | Mediana (km) | Percentil 10 (km) | Percentil 90 (km) | Veículos |
|---|---|---|---|---|
| 2007 | 263 570 | 187 166 | 346 749 | 1620 |
| 2008 | 252 124 | 164 337 | 329 659 | 1081 |
Lietuvos techninės apžiūros įmonių asociacija TRANSEKSTA, através de data.gov.lt, CC BY 4.0.
Parque automóvel finlandês: quilometragem típica
Dados do registo de veículos da Finlândia (Traficom): a última leitura do conta-quilómetros registada para carros ligeiros de passageiros em circulação na Finlândia, por ano da primeira utilização. Não há data da leitura, só são contados os carros ainda em uso e estão incluídos os usados importados. Quilómetros.
Extração do registo: 30/06/2026. Os anos de primeira utilização mais recentes ficam de fora porque a maioria desses carros ainda não fez inspeção. Os valores da Finlândia e do Reino Unido vêm de amostras separadas e nunca são combinados. O registo finlandês não tem data da leitura e lista apenas carros ainda em uso. Só são listados os anos de primeira utilização com amostra finlandesa (veículos por ano: pelo menos 1000); os anos mais recentes são omitidos porque a maioria desses carros ainda não fez inspeção.
As datas diferem: o valor finlandês é a última leitura numa extração do registo de 2026, enquanto os valores do Reino Unido são leituras de testes de 2023, pelo que, no valor finlandês, os carros do mesmo ano de primeira utilização têm vários anos a mais, o que por si só acrescenta dezenas de milhares de quilómetros. Um valor finlandês mais alto ou mais baixo não mostra que os carros finlandeses são mais ou menos conduzidos.
- Mediana
- Percentil 10 a 90
Uma interrupção na linha significa que esse ano não tem página ou tem menos de 1000 veículos finlandeses, pelo que não é desenhado nenhum valor.
| Ano do modelo | Mediana (km) | Percentil 10 (km) | Percentil 90 (km) | Veículos |
|---|---|---|---|---|
| 2006 | 306 123 | 186 981 | 434 029 | 1227 |
| 2007 | 289 868 | 188 814 | 395 207 | 2286 |
| 2008 | 297 796 | 186 520 | 421 362 | 1922 |
| 2009 | 291 048 | 169 477 | 416 406 | 1269 |
| 2013 | 203 398 | 117 647 | 305 496 | 1599 |
| 2014 | 204 181 | 117 324 | 307 694 | 1116 |
Percentis calculados pelo OdoTrace a partir dos dados do registo; não são uma estatística oficial da Traficom. Fonte: Agência Finlandesa dos Transportes e Comunicações Traficom, dados abertos de veículos, CC BY 4.0.
Sinais de recall na UE: Honda CR-V
Atividade de recalls ao nível do modelo, a partir de registos do mercado da UE. As contagens são indicativas e mostradas por fonte, nunca somadas. Não são específicas deste carro.
Instantâneo de recalls gerado: 2026-10-04. Instantâneo histórico, não uma verificação de recalls em tempo real. Confirme junto do fabricante se ainda se aplica e em que estado está a reparação.
Os recalls aplicam-se a períodos de produção, e não apenas a anos do modelo. Recalls e sinais de segurança: Honda CR-V
Quer verificar um carro em concreto em vez da média do modelo? Verifique o respetivo VIN
Todas as marcas e modelosTodos os modelos: Hondametodologia dos dados