odotrace

Observations britanniques : 2023 · Année de la cohorte: 2009.

Bas, 10e centile
105 172km
65 351 mi
Typique, médiane
191 804km
119 182 mi
Haut, 90e centile
308 720km
191 830 mi

Lors des contrôles MOT britanniques de 2023, le modèle Toyota Avensis 2009 affichait en général environ 191 804 km (119 182 mi) au compteur ; 80 % des relevés, au centre de la répartition, se situaient entre 105 172 et 308 720 km. Sur la base de 7 205 relevés du jeu de données MOT anonymisé de la DVSA (Open Government Licence v3.0).

Comparaison pour le modèle Toyota Avensis 2009

Les relevés de cette page sont plus dispersés : l’écart entre le 10e et le 90e centile représente 106 % de la médiane, contre 85 % pour les autres modèles de 2009 sur OdoTrace (n = 22). Pour la même année, les contrôles lituaniens donnent une médiane plus élevée, 271 193 km (n = 1 503), contre 191 804 km pour les contrôles britanniques. Ce sont des échantillons distincts et les dates d’observation lituaniennes ne sont pas fournies ; les chiffres ne sont donc pas combinés. La page plus ancienne (Toyota Avensis 2008) a une médiane similaire, 191 285 km (à moins de 3 % de celle-ci). La page plus récente (Toyota Avensis 2010) a une médiane plus basse, 185 612 km (3 % de moins que celle-ci).

Cette fourchette historique n’est pas une estimation pour l’année en cours. Les voitures ont vieilli depuis 2023 ; des contrôles répétés peuvent compter plusieurs fois le même véhicule.

Source: Résultats anonymisés des contrôles MOT de la DVSA, 2023. Agrégat généré: .

Comparer une annonce

Le kilométrage affiché
paraît-il cohérent ?

Replacez le kilométrage annoncé par le vendeur dans son contexte avant de passer à l’étape suivante.

  • Comparez avec la même année-modèle
  • Voyez la plage basse, médiane et haute
  • Sachez quand approfondir la vérification

Où se situe cette voiture ?

Saisissez le relevé du compteur d’une annonce pour voir où il se situe pour le modèle 2009 Toyota Avensis.

Saisissez des kilomètres, par exemple 120000.

Un relevé bas est une raison d’enquêter, pas la preuve d’un retour en arrière.

Vous voulez vérifier une voiture précise plutôt que la moyenne du modèle ? Vérifiez son VIN pour voir ses caractéristiques décodées et les relevés de kilométrage propres au véhicule qui sont disponibles. Le résultat montre les lacunes lorsque des enregistrements manquent.

Parc lituanien : kilométrage typique

Données du marché local. Répartition du kilométrage d’après les contrôles techniques lituaniens (TRANSEKSTA), avec le dernier relevé de chaque voiture. Kilomètres.

Année de la cohorte: 2009. Dernier relevé de chaque véhicule ; les dates d’observation ne sont pas fournies dans cet agrégat. C’est un échantillon différent des relevés des contrôles britanniques. Agrégat généré: .

Bas, 10e centile
178 715km
Typique, médiane
271 193km
Haut, 90e centile
358 127km

Sur la base de N = 1 503 véhicules lituaniens. Lietuvos techninės apžiūros įmonių asociacija TRANSEKSTA, sur data.gov.lt, CC BY 4.0.

Parmi 23 819 voitures Toyota Avensis du parc lituanien ayant au moins deux relevés de contrôle, 1,5 % présentent une baisse de plus de 5 000 km entre deux relevés, et 39,4 % présentent un relevé plus récent inférieur à un relevé plus ancien, quel que soit l’écart. C’est un contexte au niveau du parc issu des enregistrements de contrôle, et non un verdict sur une voiture donnée. Les dates de contrôle ne sont précises qu’à la semaine près et les erreurs de saisie gonflent le chiffre brut ; c’est pourquoi la part des baisses importantes est présentée en premier.

Au premier contrôle technique, 43,0 % des voitures Toyota Avensis de 2009 ont échoué du premier coup (6 302 contrôles). Source : Données ouvertes des contrôles techniques TRANSEKSTA (jeu de données 2721 de data.gov.lt).

Parc finlandais : kilométrage typique

Données du registre finlandais des véhicules (Traficom) : dernier relevé du compteur enregistré pour les voitures particulières en circulation en Finlande, par année de première mise en circulation. Il n’y a pas de date de relevé, seules les voitures encore en circulation sont comptées, et les importations d’occasion sont incluses. Kilomètres.

Année de la cohorte: 2009. Extrait du registre : 30 juin 2026. Les années de première mise en circulation les plus récentes sont omises, car la plupart de ces voitures n’ont pas encore passé de contrôle.

Les dates diffèrent : la valeur finlandaise est le dernier relevé d’un extrait du registre de 2026, alors que les chiffres britanniques sont des relevés de contrôles de 2023 ; des voitures de la même année de première mise en circulation ont donc plusieurs années de plus dans le chiffre finlandais, ce qui ajoute à lui seul des dizaines de milliers de kilomètres. Un chiffre finlandais plus haut ou plus bas ne montre pas que les voitures finlandaises roulent plus ou moins.

Bas, 10e centile
162 982km
Typique, médiane
264 143km
Haut, 90e centile
386 661km

Sur la base de N = 4 532 véhicules finlandais. Centiles calculés par OdoTrace à partir des enregistrements du registre ; ce n’est pas une statistique officielle de Traficom. Source : Agence finlandaise des transports et des communications Traficom, données ouvertes sur les véhicules, CC BY 4.0.

Signaux de rappel dans l’UE pour le modèle Toyota Avensis

Activité de rappel au niveau du modèle d’après les registres du marché de l’UE. Les nombres sont indicatifs et présentés par source, jamais additionnés. Ils ne concernent pas spécifiquement cette voiture.

Instantané des rappels généré: 2026-10-04. Instantané historique, et non une vérification des rappels en temps réel. Confirmez auprès du constructeur si le rappel s’applique encore et où en est la réparation.

EU Safety Gate: 10 campagnes KBA (DE): 26 campagnes

Les rappels s’appliquent à des périodes de production, pas seulement à des années-modèle. Voir le détail complet par source, avec les dates et le risque signalé : Toyota Avensis (page des rappels).

Fiabilité d’après le MOT britannique : données de référence du parc britannique

Données MOT du parc britannique, un parc de référence vaste et bien documenté. Ce sont des données britanniques, affichées ici uniquement parce que le modèle présente aussi un signal européen ci-dessus.

Sur 5 805 contrôles techniques MOT initiaux (première tentative) de classe 4 pour des Toyota Avensis de 2009 en 2023, 26,0 % ont échoué. Ce taux est inférieur à la médiane de 33,0 % observée pour les voitures du même âge dans ce parc. (Écart : 7,0 points de pourcentage)

Source: Résultats anonymisés des contrôles MOT de la DVSA, 2023, Open Government Licence v3.0. Une référence du parc britannique, pas un résultat par voiture. Les données MOT britanniques forment un parc de référence vaste et bien documenté, clairement présenté comme britannique et non comme des données de votre marché. Elles ne remplacent pas une inspection.

Vous achetez ce modèle ? Vérifiez le VIN de la voiture avant de vous engager.

Ce que c’est, et ce que ce n’est pas

Ces chiffres montrent une répartition agrégée pour de nombreuses voitures Toyota Avensis de 2009, calculée à partir des relevés du compteur kilométrique des contrôles MOT de la DVSA britannique, utilisés comme référence pour le parc. Le jeu de données MOT est anonymisé et ne contient ni VIN ni données personnelles.

Ce n’est pas un historique par VIN. Il ne peut pas vous dire le kilométrage d’une voiture précise ni si un compteur donné a été reculé. Servez-vous-en comme d’un contrôle de bon sens : un relevé très inférieur à la fourchette typique pour cet âge est un indice à examiner, et ne prouve rien à lui seul.

Pour une voiture précise, vérifiez son VIN pour voir ses caractéristiques décodées et les relevés du compteur disponibles, y compris l’appréciation du RDW néerlandais si vous ajoutez une plaque d’immatriculation. Pour savoir exactement comment cette fourchette est calculée et quelles sources la fondent, consultez la méthodologie des données.

Autres années pour le modèle Toyota Avensis

Toutes les années-modèle : Toyota AvensisToutes les marques et tous les modèles