OdoTrace · Relecture éditoriale : . Les dates des sources sont indiquées séparément.
Parmi les 19 cohortes britanniques de 2010 publiées dans cette analyse, les relevés médians du compteur vont de 96 811 km pour Kia Picanto à 217 786 km pour Audi A6. C’est une comparaison d’échantillons historiques de contrôles, pas un classement de fiabilité ni de fraude. Les observations datent de 2023 ; ce ne sont pas des estimations de ce que ces voitures ont parcouru en 2026.
Pourquoi comparer la même année de cohorte ?
L’âge influence fortement la distance cumulée. Fixer à 2010 l’année de première mise en circulation supprime une différence évidente à la lecture de ce tableau. Il reste des différences d’usage, de motorisation, d’acheteurs, de regroupement des noms de modèles et de véhicules qui ont survécu jusqu’à un contrôle. Les résultats n’isolent pas un effet causal du choix du modèle.
Nous avons retenu toutes les cohortes de 2010 déjà incluses dans le jeu de données britannique de kilométrage publié par OdoTrace, plutôt que de ne choisir que les exemples les plus marquants. Ces lignes représentent 361 557 contrôles/relevés enregistrés ; ce n’est pas un nombre de voitures uniques. Ce n’est pas non plus l’ensemble du parc britannique.
La cohorte de 2010 publiée
L’écart entre le 10e et le 90e centile décrit la partie centrale de chaque échantillon. Ce n’est ni une fourchette de kilométrage recommandée, ni un intervalle de confiance. Les centiles sont approximatifs ; voir la méthode d’échantillonnage plus bas.
| Modèle | Relevés | 10e centile | Médiane | 90e centile | Écart 10e–90e centile |
|---|---|---|---|---|---|
| Kia Picanto | 17 848 | 43 418 | 96 811 | 164 314 | 120 896 |
| Fiat Panda | 12 190 | 50 290 | 104 449 | 172 959 | 122 669 |
| MINI | 38 716 | 73 930 | 128 709 | 193 372 | 119 442 |
| Peugeot 207 | 39 949 | 74 522 | 132 474 | 205 117 | 130 595 |
| Citroën C3 | 26 993 | 77 971 | 137 074 | 207 849 | 129 878 |
| Peugeot 308 | 18 671 | 90 403 | 152 570 | 232 527 | 142 124 |
| Jaguar XF | 12 197 | 91 604 | 162 061 | 242 391 | 150 787 |
| BMW 118 | 13 716 | 102 037 | 172 644 | 250 674 | 148 637 |
| Volkswagen Golf | 61 747 | 99 723 | 175 177 | 261 252 | 161 529 |
| Land Rover Freelander | 17 767 | 115 539 | 184 141 | 259 904 | 144 365 |
| Toyota Avensis | 7 615 | 106 136 | 185 612 | 312 397 | 206 261 |
| Ford S-MAX | 12 363 | 127 658 | 188 188 | 259 772 | 132 114 |
| Volvo XC90 | 7 712 | 132 421 | 197 598 | 272 202 | 139 781 |
| Ford Mondeo | 23 095 | 119 976 | 198 277 | 294 821 | 174 845 |
| Volvo XC60 | 5 418 | 126 278 | 198 346 | 278 002 | 151 724 |
| Audi A4 | 17 098 | 129 961 | 205 921 | 294 694 | 164 733 |
| Volvo V70 | 3 539 | 121 281 | 210 241 | 304 114 | 182 833 |
| Volkswagen Passat | 16 298 | 135 703 | 215 954 | 313 989 | 178 286 |
| Audi A6 | 8 625 | 138 448 | 217 786 | 309 557 | 171 109 |
Télécharger le tableau agrégé au format CSV. Il comprend l’année d’observation, l’année de cohorte, le marché, l’effectif, la source, la licence, l’horodatage de génération et la page publique du modèle correspondante. Il ne contient aucun VIN ni aucune plaque.
Ce que cette variation signifie pour un acheteur
Un seuil unique de « kilométrage normal pour une voiture de 2010 » masquerait un écart de médiane de 120 975 km entre les cohortes de modèles les plus basses et les plus hautes présentées ici. Même au sein d’un modèle, l’écart entre le 10e et le 90e centile peut être large. Examinez une voiture précise à l’aide de relevés datés, et ne tirez pas un verdict de sa position dans ce tableau.
Pour un prolongement concret, comparez les pages Audi A4, Volkswagen Golf et Volkswagen Passat, puis utilisez la liste de contrôle de l’historique du kilométrage d’une voiture. Les rappels du modèle Peugeot 208 répondent à une autre question de sécurité ; le kilométrage n’est pas un indice de risque de rappel.
Méthode, source et reproductibilité
- Les données d’entrée sont le jeu de données anonymisé 2023 des résultats de tests MOT de la DVSA. L’ingestion d’OdoTrace retient les enregistrements de classe 4 avec des relevés de 1 à 500 000 miles, une marque et un modèle non vides, et des dates de première mise en circulation exploitables entre 1995 et 2024. L’année de cette analyse provient de la date de première mise en circulation ; ce n’est pas une garantie de l’année-modèle désignée par le constructeur.
- L’ingestion regroupe les relevés par marque, modèle et année de première mise en circulation. Un groupe peut inclure des contrôles répétés de la même voiture. L’ingestion utilise une graine aléatoire fixe (20260623). Les grands groupes utilisent un réservoir allant jusqu’à 12 000 relevés pour estimer les centiles ; l’effectif affiché est le nombre de relevés acceptés, pas la taille du réservoir.
- La cohorte publiée sur le site est sélectionnée : chaque fourchette exige au moins 1 000 relevés et un contexte de marché de l’UE qui l’appuie. Ce n’est pas un échantillon aléatoire de toutes les cohortes de modèles. Les données lituaniennes et le nombre de rappels aident à choisir les pages, mais ne sont pas mélangés aux chiffres britanniques de compteur présentés ici.
- Cette analyse filtre l’agrégat publié sur l’année 2010, le trie par kilomètres médians et calcule chaque écart comme p90 moins p10. Elle ne regroupe pas les médianes et n’en déduit pas de centile pour l’ensemble du parc. Téléchargez le CSV pour reproduire les calculs affichés.
Agrégat source généré le ; période d’observation 2023 ; analyse éditoriale relue le . Les relevés sources sont en miles ; les valeurs en kilomètres publiées utilisent le facteur de conversion d’ingestion 1,60934 et un arrondi à l’entier. Un mile vaut exactement 1,609344 km ; appliquer cette valeur exacte à la place déplacerait chaque chiffre publié de 2 km au plus.
Attribution : Driver and Vehicle Standards Agency, tests et résultats MOT anonymisés, utilisés selon l’Open Government Licence v3.0. OdoTrace a calculé les fourchettes dérivées et cette comparaison. Voir la méthodologie complète.
Limites à conserver si vous citez cette analyse
Il s’agit d’une petite cohorte historique britannique sélectionnée, pas d’une enquête à l’échelle de l’UE ni d’une mesure de la fréquence des retours en arrière du compteur. Nous n’avons pas dédoublonné chaque véhicule, validé chaque relevé source, calculé d’intervalles d’incertitude, ni ajusté en fonction de la survie et de l’usage des véhicules. Des années d’observation différentes et des échantillons lituaniens fondés sur le dernier relevé de chaque véhicule ne doivent pas figurer dans un classement des pays. Une valeur de compteur plus basse n’est pas la preuve d’une fraude, et une valeur plus haute n’est pas la preuve d’authenticité.