odotrace

Observações no Reino Unido: 2023

Mediana do conta-quilómetros por ano do modelo
Toyota RAV4: mediana do conta-quilómetros por ano do modelo Gráfico de linhas da mediana do conta-quilómetros, em quilómetros, de cada ano do modelo de 2005 a 2020, com o intervalo do percentil 10 ao 90 sombreado. A mediana é de 174 364 km em 2005 e de 40 417 km em 2020. A tabela lista todos os valores.
  • Mediana
  • Percentil 10 a 90

Uma interrupção na linha significa que esse ano do modelo não tem página, pelo que não é desenhado nenhum valor.

Toyota RAV4: leituras do conta-quilómetros nos testes MOT do Reino Unido de 2023, por ano do modelo. Quilómetros, com a mediana também em milhas.
Ano do modelo Mediana (km) Mediana (mi) Percentil 10 (km) Percentil 90 (km) Leituras Idade em 2023 (anos)
2005 174 364 108 345 102 848 250 959 4573 18
2006 174 285 108 296 108 993 247 565 3391 17
2007 181 955 113 062 113 668 258 291 4806 16
2008 180 409 112 101 110 426 255 253 4735 15
2017 76 762 47 698 41 257 126 528 8689 6
2019 50 134 31 152 25 780 92 152 9825 4
2020 40 417 25 114 19 343 82 479 12 683 3

Fonte: Resultados anonimizados dos testes MOT da DVSA, 2023. Agregado gerado: . Este intervalo histórico não é uma estimativa para o ano em curso. Os carros envelheceram desde 2023; testes repetidos podem contar o mesmo veículo mais de uma vez.

O que a tabela mostra

A tabela abrange os anos do modelo de 2005 a 2020 (anos do modelo com página: 7; leituras MOT do Reino Unido no total: 48 702, de testes de 2023). O ano do modelo mais antigo, 2005, tem uma mediana de 174 364 km e o mais recente, 2020, de 40 417 km: a mediana do ano mais antigo é 331% mais alta. O intervalo do percentil 10 ao 90 é o mais largo, relativamente à mediana, em 2020 (156% da mediana) e o mais estreito em 2007 (79%). Entre anos do modelo diretamente consecutivos (pares comparados: 4), a mediana do ano mais recente difere, em média, em menos de 3%.

Estas são observações dos testes MOT do Reino Unido de 2023 a carros diferentes, com idades diferentes: um corte transversal do parque automóvel, não o histórico de um carro. As diferenças entre anos do modelo refletem carros de idades diferentes, e não alterações na quilometragem de um carro em particular.

Parque automóvel lituano: quilometragem típica

Dados do mercado lituano. Distribuição do conta-quilómetros a partir das inspeções técnicas lituanas (TRANSEKSTA), usando a leitura mais recente de cada carro. Quilómetros.

Última leitura de cada veículo; as datas de observação não constam deste agregado. É uma amostra diferente das leituras das inspeções do Reino Unido. Agregado gerado: . Os valores lituanos e do Reino Unido vêm de amostras separadas e nunca são combinados. Só são listados os anos do modelo com amostra lituana (veículos por ano do modelo: pelo menos 1000).

Toyota RAV4: leituras do conta-quilómetros nas inspeções técnicas lituanas (TRANSEKSTA) por ano do modelo, última leitura de cada veículo. Quilómetros.
Ano do modelo Mediana (km) Percentil 10 (km) Percentil 90 (km) Veículos
2006 257 449 173 655 335 538 1210
2007 247 933 167 639 333 258 1037

Lietuvos techninės apžiūros įmonių asociacija TRANSEKSTA, através de data.gov.lt, CC BY 4.0.

Parque automóvel finlandês: quilometragem típica

Dados do registo de veículos da Finlândia (Traficom): a última leitura do conta-quilómetros registada para carros ligeiros de passageiros em circulação na Finlândia, por ano da primeira utilização. Não há data da leitura, só são contados os carros ainda em uso e estão incluídos os usados importados. Quilómetros.

Extração do registo: 30/06/2026. Os anos de primeira utilização mais recentes ficam de fora porque a maioria desses carros ainda não fez inspeção. Os valores da Finlândia e do Reino Unido vêm de amostras separadas e nunca são combinados. O registo finlandês não tem data da leitura e lista apenas carros ainda em uso. Só são listados os anos de primeira utilização com amostra finlandesa (veículos por ano: pelo menos 1000); os anos mais recentes são omitidos porque a maioria desses carros ainda não fez inspeção.

As datas diferem: o valor finlandês é a última leitura numa extração do registo de 2026, enquanto os valores do Reino Unido são leituras de testes de 2023, pelo que, no valor finlandês, os carros do mesmo ano de primeira utilização têm vários anos a mais, o que por si só acrescenta dezenas de milhares de quilómetros. Um valor finlandês mais alto ou mais baixo não mostra que os carros finlandeses são mais ou menos conduzidos.

Parque automóvel finlandês: mediana da última leitura registada por ano de primeira utilização
Toyota RAV4: mediana da última leitura do conta-quilómetros registada por ano de primeira utilização, registo finlandês Gráfico de linhas da mediana da última leitura do conta-quilómetros registada, em quilómetros, para cada ano de primeira utilização de 2006 a 2020, com o intervalo do percentil 10 ao 90 sombreado. A mediana é de 288 208 km em 2006 e de 87 416 km em 2020. A tabela lista todos os valores.
  • Mediana
  • Percentil 10 a 90

Uma interrupção na linha significa que esse ano não tem página ou tem menos de 1000 veículos finlandeses, pelo que não é desenhado nenhum valor.

Toyota RAV4: última leitura do conta-quilómetros registada no registo de veículos da Finlândia (Traficom), por ano de primeira utilização. Quilómetros.
Ano do modelo Mediana (km) Percentil 10 (km) Percentil 90 (km) Veículos
2006 288 208 178 495 406 643 1630
2017 132 189 76 180 206 136 1842
2019 101 722 58 914 161 259 2775
2020 87 416 44 733 145 895 2918

Percentis calculados pelo OdoTrace a partir dos dados do registo; não são uma estatística oficial da Traficom. Fonte: Agência Finlandesa dos Transportes e Comunicações Traficom, dados abertos de veículos, CC BY 4.0.

Sinais de recall na UE: Toyota RAV4

Atividade de recalls ao nível do modelo, a partir de registos do mercado da UE. As contagens são indicativas e mostradas por fonte, nunca somadas. Não são específicas deste carro.

Instantâneo de recalls gerado: 2026-10-04. Instantâneo histórico, não uma verificação de recalls em tempo real. Confirme junto do fabricante se ainda se aplica e em que estado está a reparação.

EU Safety Gate: 14 campanhas KBA (DE): 31 campanhas Recalls em aberto na RDW (NL): 6,3% do parque

Os recalls aplicam-se a períodos de produção, e não apenas a anos do modelo. Recalls e sinais de segurança: Toyota RAV4

Quer verificar um carro em concreto em vez da média do modelo? Verifique o respetivo VIN