odotrace

Observações no Reino Unido: 2023 · Ano do grupo: 2016.

Baixa, percentil 10
77 995km
48 464 mi
Típica, mediana
138 806km
86 250 mi
Alta, percentil 90
244 047km
151 644 mi

Nos testes MOT do Reino Unido de 2023, os carros Volkswagen Passat de 2016 mostraram tipicamente cerca de 138 806 km (86 250 mi) no conta-quilómetros; os 80% centrais das leituras ficaram entre 77 995 e 244 047 km. Com base em 17 951 leituras do conjunto de dados MOT anonimizado da DVSA (Open Government Licence v3.0).

Como se compara: Volkswagen Passat de 2016

A mediana desta página é 46% mais alta do que a mediana das medianas dos outros modelos de 2016 no OdoTrace (94 796 km, n = 30); este conjunto de comparação não é o parque automóvel do Reino Unido. A página do ano mais antigo, Volkswagen Passat 2015, tem uma mediana mais alta, 156 534 km (13% acima desta). A página do ano mais recente, Volkswagen Passat 2017, tem uma mediana mais baixa, 118 179 km (15% abaixo desta). Para o mesmo ano, as inspeções lituanas mostram uma mediana mais alta, 217 082 km (n = 1295), contra 138 806 km nos testes do Reino Unido. São amostras separadas e as datas de observação lituanas não são fornecidas, pelo que os valores não são combinados.

Este intervalo histórico não é uma estimativa para o ano em curso. Os carros envelheceram desde 2023; testes repetidos podem contar o mesmo veículo mais de uma vez.

Fonte: Resultados anonimizados dos testes MOT da DVSA, 2023. Agregado gerado: .

Compare um anúncio

A leitura
parece certa?

Ponha a quilometragem indicada pelo vendedor em contexto antes de dar o passo seguinte.

  • Compare com o mesmo ano do modelo
  • Veja o intervalo baixo, mediano e alto
  • Saiba quando investigar mais

Onde se situa este carro?

Introduza a leitura do conta-quilómetros de um anúncio para ver onde se situa. Ano e modelo: 2016 Volkswagen Passat.

Introduza os quilómetros, por exemplo 120000.

Uma leitura baixa é um motivo para investigar, não uma prova de retrocesso.

Quer verificar um carro em concreto em vez da média do modelo? Verifique o respetivo VIN para ver os dados descodificados e os registos de quilometragem específicos do veículo que existam. O resultado mostra as lacunas quando faltam registos.

Parque automóvel lituano: quilometragem típica

Dados do mercado lituano. Distribuição do conta-quilómetros a partir das inspeções técnicas lituanas (TRANSEKSTA), usando a leitura mais recente de cada carro. Quilómetros.

Ano do grupo: 2016. Última leitura de cada veículo; as datas de observação não constam deste agregado. É uma amostra diferente das leituras das inspeções do Reino Unido. Agregado gerado: .

Baixa, percentil 10
112 318km
Típica, mediana
217 082km
Alta, percentil 90
299 511km

Com base em N = 1295 veículos lituanos. Lietuvos techninės apžiūros įmonių asociacija TRANSEKSTA, através de data.gov.lt, CC BY 4.0.

Em 70 679 carros Volkswagen Passat lituanos com duas ou mais leituras de inspeção, 2,5% mostram uma descida superior a 5000 km entre leituras e 40,6% mostram uma leitura posterior inferior a uma anterior, por qualquer valor. Este é contexto ao nível do parque automóvel, a partir do registo de inspeções, e não um veredicto sobre qualquer carro. As datas das inspeções só têm precisão semanal e os erros de introdução de dados inflacionam o valor bruto, pelo que a percentagem de quedas maiores é mostrada primeiro.

Na inspeção técnica inicial, 15,9% dos carros Volkswagen Passat de 2016 foram reprovados à primeira (3963 inspeções). Fonte: Dados abertos de inspeção técnica da TRANSEKSTA (conjunto de dados 2721 de data.gov.lt).

Parque automóvel finlandês: quilometragem típica

Dados do registo de veículos da Finlândia (Traficom): a última leitura do conta-quilómetros registada para carros ligeiros de passageiros em circulação na Finlândia, por ano da primeira utilização. Não há data da leitura, só são contados os carros ainda em uso e estão incluídos os usados importados. Quilómetros.

Ano do grupo: 2016. Extração do registo: 30/06/2026. Os anos de primeira utilização mais recentes ficam de fora porque a maioria desses carros ainda não fez inspeção.

As datas diferem: o valor finlandês é a última leitura numa extração do registo de 2026, enquanto os valores do Reino Unido são leituras de testes de 2023, pelo que, no valor finlandês, os carros do mesmo ano de primeira utilização têm vários anos a mais, o que por si só acrescenta dezenas de milhares de quilómetros. Um valor finlandês mais alto ou mais baixo não mostra que os carros finlandeses são mais ou menos conduzidos.

Baixa, percentil 10
122 131km
Típica, mediana
195 491km
Alta, percentil 90
279 648km
Volkswagen Passat, primeira utilização em 2016: última leitura do conta-quilómetros registada no registo de veículos da Finlândia (Traficom), todos os combustíveis e por combustível. Quilómetros.
Combustível Mediana (km) Percentil 10 (km) Percentil 90 (km) Veículos
Todos os combustíveis 195 491 122 131 279 648 4827
Gasolina 153 663 88 068 227 071 1007
Gasóleo 229 804 151 928 314 939 2007

Os carros a gasolina e a gasóleo diferem muito na quilometragem típica, pelo que os valores de todos os combustíveis se ajustam a cada combustível menos bem do que a sua própria linha. As linhas de gasolina e de gasóleo contam carros não registados como híbridos; a linha de todos os combustíveis inclui também carros híbridos, elétricos e a gás. Mostrado apenas quando cada combustível tem, pelo menos, 1000 veículos.

Com base em N = 4827 veículos finlandeses. Percentis calculados pelo OdoTrace a partir dos dados do registo; não são uma estatística oficial da Traficom. Fonte: Agência Finlandesa dos Transportes e Comunicações Traficom, dados abertos de veículos, CC BY 4.0.

CO2 e consumo (homologação da UE)

Valores de homologação da UE para carros Volkswagen Passat de 2016, por combustível. O consumo é um valor de ciclo de teste e fica abaixo do consumo real, pelo que qualquer estimativa de custos de utilização deve ser lida como um mínimo.

Gasóleo
118,1g/km CO2
4,47 l/100km (teste mais antigo)
Gasolina
132,7g/km CO2
5,55 l/100km (teste mais antigo)
Híbrido a gasolina
38,5g/km CO2
12,6 kWh/100km (teste mais antigo)

Fonte: Agência Europeia do Ambiente, homologação, Política-padrão de reutilização da AEA (com atribuição). Média ponderada pelos registos, por combustível.

Sinais de recall na UE para Volkswagen Passat

Atividade de recalls ao nível do modelo, a partir de registos do mercado da UE. As contagens são indicativas e mostradas por fonte, nunca somadas. Não são específicas deste carro.

Instantâneo de recalls gerado: 2026-10-04. Instantâneo histórico, não uma verificação de recalls em tempo real. Confirme junto do fabricante se ainda se aplica e em que estado está a reparação.

EU Safety Gate: 4 campanhas

Os recalls aplicam-se a períodos de produção, e não apenas a anos do modelo.

Fiabilidade nos MOT do Reino Unido: dados de referência do parque britânico

Dados do parque automóvel do MOT britânico, um parque de referência grande e bem documentado. São dados do Reino Unido, mostrados aqui apenas porque o modelo tem também um sinal da UE acima.

Dos 15 612 testes MOT iniciais (primeira tentativa) de classe 4 a carros Volkswagen Passat de 2016 em 2023, 15,6% foram reprovados. Esta taxa é inferior à mediana de 15,7% para os carros da mesma idade neste parque automóvel. (Diferença: 0,1 pontos percentuais)

Fonte: Resultados anonimizados dos testes MOT da DVSA, 2023, Open Government Licence v3.0. Uma referência do parque britânico, não o resultado de um carro em concreto. O registo MOT britânico é um parque de referência grande e bem documentado, claramente identificado como dados do Reino Unido e não do seu mercado. Não substitui uma inspeção.

Vai comprar este modelo? Verifique o VIN do carro antes de se decidir.

O que isto é, e o que não é

Estes valores mostram uma distribuição agregada de muitos carros Volkswagen Passat de 2016, calculada a partir das leituras do conta-quilómetros dos testes MOT da DVSA (Reino Unido), usadas como aproximação do parque automóvel. O conjunto de dados MOT é anonimizado e não contém VIN nem dados pessoais.

Não é o histórico de um VIN. Não consegue indicar a quilometragem de um carro em concreto nem se um determinado conta-quilómetros foi adulterado. Use-o como verificação de bom senso: uma leitura muito abaixo do intervalo típico para a idade é uma pista que vale a pena investigar, mas não prova nada por si só.

Para um carro em concreto, verifique o VIN para ver os dados descodificados e os registos disponíveis do conta-quilómetros, incluindo o veredicto da RDW neerlandesa quando acrescenta uma matrícula. Para saber exatamente como esta faixa é calculada e todas as fontes por trás dela, consulte a metodologia dos dados.

Outros anos de Volkswagen Passat

Todos os anos do modelo: Volkswagen PassatTodas as marcas e modelos