Volkswagen Passat: quilometragem por ano do modelo
Volkswagen Passat: todos os anos do modelo com página no OdoTrace numa só tabela. Leitura típica (mediana) do conta-quilómetros e intervalo do percentil 10 ao 90 nos testes MOT do Reino Unido de 2023, com o número de leituras de cada linha.
Vai comprar este modelo? Verifique o VIN do carro
Quilometragem no Reino Unido por ano do modelo
Quilómetros · milhas ao ladoObservações no Reino Unido: 2023
- Mediana
- Percentil 10 a 90
| Ano do modelo | Mediana (km) | Mediana (mi) | Percentil 10 (km) | Percentil 90 (km) | Leituras | Idade em 2023 (anos) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | 252 707 | 157 025 | 138 418 | 382 352 | 1707 | 22 |
| 2002 | 251 408 | 156 218 | 142 163 | 367 108 | 2923 | 21 |
| 2003 | 256 070 | 159 115 | 150 676 | 366 450 | 4519 | 20 |
| 2004 | 254 046 | 157 857 | 154 151 | 358 973 | 5306 | 19 |
| 2005 | 243 440 | 151 267 | 151 519 | 346 356 | 6711 | 18 |
| 2006 | 241 108 | 149 818 | 153 307 | 329 223 | 9553 | 17 |
| 2007 | 237 749 | 147 731 | 155 979 | 326 767 | 13 649 | 16 |
| 2008 | 229 920 | 142 866 | 148 758 | 321 874 | 14 974 | 15 |
| 2009 | 218 021 | 135 472 | 134 827 | 315 349 | 16 884 | 14 |
| 2010 | 215 954 | 134 188 | 135 703 | 313 989 | 16 298 | 13 |
| 2011 | 215 906 | 134 158 | 135 486 | 315 965 | 22 600 | 12 |
| 2012 | 201 085 | 124 949 | 122 109 | 309 206 | 18 967 | 11 |
| 2013 | 181 577 | 112 827 | 107 296 | 293 188 | 15 928 | 10 |
| 2014 | 163 052 | 101 316 | 92 225 | 284 906 | 19 076 | 9 |
| 2015 | 156 534 | 97 266 | 90 162 | 261 856 | 19 004 | 8 |
| 2016 | 138 806 | 86 250 | 77 995 | 244 047 | 17 951 | 7 |
| 2017 | 118 179 | 73 433 | 63 319 | 210 939 | 16 195 | 6 |
| 2018 | 97 233 | 60 418 | 49 941 | 176 408 | 12 549 | 5 |
| 2019 | 75 835 | 47 122 | 37 568 | 149 434 | 7450 | 4 |
| 2020 | 54 261 | 33 716 | 26 356 | 106 804 | 1912 | 3 |
Fonte: Resultados anonimizados dos testes MOT da DVSA, 2023. Agregado gerado: . Este intervalo histórico não é uma estimativa para o ano em curso. Os carros envelheceram desde 2023; testes repetidos podem contar o mesmo veículo mais de uma vez.
O que a tabela mostra
A tabela abrange os anos do modelo de 2001 a 2020 (anos do modelo com página: 20; leituras MOT do Reino Unido no total: 244 156, de testes de 2023). O ano do modelo mais antigo, 2001, tem uma mediana de 252 707 km e o mais recente, 2020, de 54 261 km: a mediana do ano mais antigo é 366% mais alta. O intervalo do percentil 10 ao 90 é o mais largo, relativamente à mediana, em 2020 (148% da mediana) e o mais estreito em 2007 (72%). Entre anos do modelo diretamente consecutivos (pares comparados: 19), a mediana do ano mais recente é, em média, 10 400 km mais baixa.
Estas são observações dos testes MOT do Reino Unido de 2023 a carros diferentes, com idades diferentes: um corte transversal do parque automóvel, não o histórico de um carro. As diferenças entre anos do modelo refletem carros de idades diferentes, e não alterações na quilometragem de um carro em particular.
Parque automóvel lituano: quilometragem típica
Dados do mercado lituano. Distribuição do conta-quilómetros a partir das inspeções técnicas lituanas (TRANSEKSTA), usando a leitura mais recente de cada carro. Quilómetros.
Última leitura de cada veículo; as datas de observação não constam deste agregado. É uma amostra diferente das leituras das inspeções do Reino Unido. Agregado gerado: . Os valores lituanos e do Reino Unido vêm de amostras separadas e nunca são combinados. Só são listados os anos do modelo com amostra lituana (veículos por ano do modelo: pelo menos 1000).
| Ano do modelo | Mediana (km) | Percentil 10 (km) | Percentil 90 (km) | Veículos |
|---|---|---|---|---|
| 2001 | 325 260 | 232 337 | 427 745 | 4061 |
| 2002 | 324 192 | 233 588 | 429 631 | 3184 |
| 2003 | 319 243 | 234 457 | 420 888 | 2756 |
| 2004 | 312 424 | 233 103 | 412 142 | 2146 |
| 2005 | 310 460 | 226 835 | 397 192 | 3309 |
| 2006 | 313 162 | 232 722 | 400 219 | 5120 |
| 2007 | 308 069 | 232 594 | 401 995 | 4201 |
| 2008 | 305 942 | 224 017 | 398 270 | 2797 |
| 2009 | 302 463 | 219 524 | 395 540 | 1273 |
| 2011 | 285 928 | 197 657 | 374 480 | 1886 |
| 2012 | 275 445 | 181 127 | 366 702 | 1506 |
| 2013 | 261 395 | 160 833 | 354 677 | 1113 |
| 2015 | 234 910 | 133 534 | 326 919 | 1722 |
| 2016 | 217 082 | 112 318 | 299 511 | 1295 |
| 2017 | 182 725 | 99 165 | 275 201 | 1273 |
Lietuvos techninės apžiūros įmonių asociacija TRANSEKSTA, através de data.gov.lt, CC BY 4.0.
Parque automóvel finlandês: quilometragem típica
Dados do registo de veículos da Finlândia (Traficom): a última leitura do conta-quilómetros registada para carros ligeiros de passageiros em circulação na Finlândia, por ano da primeira utilização. Não há data da leitura, só são contados os carros ainda em uso e estão incluídos os usados importados. Quilómetros.
Extração do registo: 30/06/2026. Os anos de primeira utilização mais recentes ficam de fora porque a maioria desses carros ainda não fez inspeção. Os valores da Finlândia e do Reino Unido vêm de amostras separadas e nunca são combinados. O registo finlandês não tem data da leitura e lista apenas carros ainda em uso. Só são listados os anos de primeira utilização com amostra finlandesa (veículos por ano: pelo menos 1000); os anos mais recentes são omitidos porque a maioria desses carros ainda não fez inspeção.
As datas diferem: o valor finlandês é a última leitura numa extração do registo de 2026, enquanto os valores do Reino Unido são leituras de testes de 2023, pelo que, no valor finlandês, os carros do mesmo ano de primeira utilização têm vários anos a mais, o que por si só acrescenta dezenas de milhares de quilómetros. Um valor finlandês mais alto ou mais baixo não mostra que os carros finlandeses são mais ou menos conduzidos.
- Mediana
- Percentil 10 a 90
| Ano do modelo | Mediana (km) | Percentil 10 (km) | Percentil 90 (km) | Veículos |
|---|---|---|---|---|
| 2003 | 336 774 | 220 840 | 509 271 | 1171 |
| 2004 | 332 709 | 209 440 | 486 435 | 1005 |
| 2005 | 310 426 | 207 679 | 444 934 | 1235 |
| 2006 | 313 600 | 215 300 | 435 906 | 1626 |
| 2007 | 330 092 | 215 810 | 451 521 | 1621 |
| 2008 | 336 119 | 225 080 | 451 235 | 1865 |
| 2009 | 310 399 | 206 344 | 423 230 | 1512 |
| 2010 | 294 951 | 188 775 | 400 808 | 1565 |
| 2011 | 278 688 | 178 706 | 386 984 | 3297 |
| 2012 | 269 011 | 175 670 | 370 323 | 2643 |
| 2013 | 264 592 | 167 745 | 362 533 | 2342 |
| 2014 | 245 031 | 152 634 | 338 971 | 2209 |
| 2015 | 222 518 | 135 027 | 314 005 | 4104 |
| 2016 | 195 491 | 122 131 | 279 648 | 4827 |
| 2017 | 167 260 | 103 492 | 251 367 | 4430 |
| 2018 | 143 946 | 90 184 | 222 018 | 3211 |
| 2019 | 121 858 | 72 648 | 201 835 | 2036 |
| 2020 | 102 011 | 57 667 | 163 769 | 2743 |
| Ano do modelo | Combustível | Mediana (km) | Percentil 10 (km) | Percentil 90 (km) | Veículos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | Todos os combustíveis | 222 518 | 135 027 | 314 005 | 4104 |
| 2015 | Gasolina | 173 268 | 94 213 | 243 452 | 1100 |
| 2015 | Gasóleo | 242 543 | 166 703 | 328 145 | 2786 |
| 2016 | Todos os combustíveis | 195 491 | 122 131 | 279 648 | 4827 |
| 2016 | Gasolina | 153 663 | 88 068 | 227 071 | 1007 |
| 2016 | Gasóleo | 229 804 | 151 928 | 314 939 | 2007 |
| 2017 | Todos os combustíveis | 167 260 | 103 492 | 251 367 | 4430 |
| 2017 | Gasolina | 139 959 | 81 529 | 213 743 | 1194 |
| 2017 | Gasóleo | 207 134 | 132 501 | 288 729 | 1407 |
Os carros a gasolina e a gasóleo diferem muito na quilometragem típica, pelo que os valores de todos os combustíveis se ajustam a cada combustível menos bem do que a sua própria linha. As linhas de gasolina e de gasóleo contam carros não registados como híbridos; a linha de todos os combustíveis inclui também carros híbridos, elétricos e a gás. Mostrado apenas quando cada combustível tem, pelo menos, 1000 veículos.
Percentis calculados pelo OdoTrace a partir dos dados do registo; não são uma estatística oficial da Traficom. Fonte: Agência Finlandesa dos Transportes e Comunicações Traficom, dados abertos de veículos, CC BY 4.0.
Sinais de recall na UE: Volkswagen Passat
Atividade de recalls ao nível do modelo, a partir de registos do mercado da UE. As contagens são indicativas e mostradas por fonte, nunca somadas. Não são específicas deste carro.
Instantâneo de recalls gerado: 2026-10-04. Instantâneo histórico, não uma verificação de recalls em tempo real. Confirme junto do fabricante se ainda se aplica e em que estado está a reparação.
Os recalls aplicam-se a períodos de produção, e não apenas a anos do modelo.
Quer verificar um carro em concreto em vez da média do modelo? Verifique o respetivo VIN
Todas as marcas e modelosTodos os modelos: Volkswagenmetodologia dos dados