odotrace

Observations britanniques : 2023 · Année de la cohorte: 2016.

Bas, 10e centile
66 137km
41 096 mi
Typique, médiane
110 365km
68 578 mi
Haut, 90e centile
181 815km
112 975 mi

Lors des contrôles MOT britanniques de 2023, le modèle Audi A4 2016 affichait en général environ 110 365 km (68 578 mi) au compteur ; 80 % des relevés, au centre de la répartition, se situaient entre 66 137 et 181 815 km. Sur la base de 26 067 relevés du jeu de données MOT anonymisé de la DVSA (Open Government Licence v3.0).

Comparaison pour le modèle Audi A4 2016

La médiane de cette page est supérieure de 16 % à la médiane des médianes des autres modèles de 2016 sur OdoTrace (94 796 km, n = 30) ; cet ensemble de comparaison n’est pas le parc britannique. La page plus récente (Audi A4 2017) a une médiane plus basse, 92 793 km (16 % de moins que celle-ci). En divisant la médiane de cette page par l’âge de la voiture lors des contrôles de 2023 (âge en années : 7), on obtient environ 15 800 km par an : une moyenne simple dérivée de la médiane, et non une distance annuelle mesurée. Les relevés de cette page sont dispersés à peu près comme ceux des autres modèles de 2016 sur OdoTrace (n = 30) : l’écart entre le 10e et le 90e centile représente 105 % de la médiane, contre 106 %.

Cette fourchette historique n’est pas une estimation pour l’année en cours. Les voitures ont vieilli depuis 2023 ; des contrôles répétés peuvent compter plusieurs fois le même véhicule.

Source: Résultats anonymisés des contrôles MOT de la DVSA, 2023. Agrégat généré: .

Comparer une annonce

Le kilométrage affiché
paraît-il cohérent ?

Replacez le kilométrage annoncé par le vendeur dans son contexte avant de passer à l’étape suivante.

  • Comparez avec la même année-modèle
  • Voyez la plage basse, médiane et haute
  • Sachez quand approfondir la vérification

Où se situe cette voiture ?

Saisissez le relevé du compteur d’une annonce pour voir où il se situe pour le modèle 2016 Audi A4.

Saisissez des kilomètres, par exemple 120000.

Un relevé bas est une raison d’enquêter, pas la preuve d’un retour en arrière.

Vous voulez vérifier une voiture précise plutôt que la moyenne du modèle ? Vérifiez son VIN pour voir ses caractéristiques décodées et les relevés de kilométrage propres au véhicule qui sont disponibles. Le résultat montre les lacunes lorsque des enregistrements manquent.

Parc finlandais : kilométrage typique

Données du registre finlandais des véhicules (Traficom) : dernier relevé du compteur enregistré pour les voitures particulières en circulation en Finlande, par année de première mise en circulation. Il n’y a pas de date de relevé, seules les voitures encore en circulation sont comptées, et les importations d’occasion sont incluses. Kilomètres.

Année de la cohorte: 2016. Extrait du registre : 30 juin 2026. Les années de première mise en circulation les plus récentes sont omises, car la plupart de ces voitures n’ont pas encore passé de contrôle.

Les dates diffèrent : la valeur finlandaise est le dernier relevé d’un extrait du registre de 2026, alors que les chiffres britanniques sont des relevés de contrôles de 2023 ; des voitures de la même année de première mise en circulation ont donc plusieurs années de plus dans le chiffre finlandais, ce qui ajoute à lui seul des dizaines de milliers de kilomètres. Un chiffre finlandais plus haut ou plus bas ne montre pas que les voitures finlandaises roulent plus ou moins.

Bas, 10e centile
109 856km
Typique, médiane
186 532km
Haut, 90e centile
265 805km
Audi A4, première mise en circulation en 2016 : dernier relevé du compteur enregistré dans le registre finlandais des véhicules (Traficom), tous carburants et par carburant. Kilomètres.
Carburant Médiane (km) 10e centile (km) 90e centile (km) Véhicules
Tous carburants 186 532 109 856 265 805 2 862
Essence 153 209 86 839 214 581 1 047
Diesel 205 349 137 715 281 603 1 815

Les voitures à essence et diesel diffèrent nettement par leur kilométrage typique ; les chiffres tous carburants s’ajustent donc moins bien à l’un ou l’autre carburant que sa propre ligne. Les lignes essence et diesel comptent les voitures non enregistrées comme hybrides ; la ligne tous carburants inclut aussi les voitures hybrides, électriques et à gaz. Affiché uniquement lorsque chaque carburant compte au moins 1 000 véhicules.

Sur la base de N = 2 862 véhicules finlandais. Centiles calculés par OdoTrace à partir des enregistrements du registre ; ce n’est pas une statistique officielle de Traficom. Source : Agence finlandaise des transports et des communications Traficom, données ouvertes sur les véhicules, CC BY 4.0.

CO2 et consommation (réception par type UE)

Valeurs de réception par type de l’UE pour le modèle Audi A4 2016, par carburant. La consommation est une valeur de cycle d’essai et sous-estime l’usage réel ; toute estimation du coût d’utilisation doit donc être lue comme un plancher.

Diesel
114,4g/km CO2
4,33 l/100km (test plus ancien)
Essence
128,1g/km CO2
5,36 l/100km (test plus ancien)

Source: Agence européenne pour l’environnement, réception par type, Politique de réutilisation standard de l’AEE (attribution). Moyenne pondérée par les immatriculations, pour chaque carburant.

Signaux de rappel dans l’UE pour le modèle Audi A4

Activité de rappel au niveau du modèle d’après les registres du marché de l’UE. Les nombres sont indicatifs et présentés par source, jamais additionnés. Ils ne concernent pas spécifiquement cette voiture.

Instantané des rappels généré: 2026-10-04. Instantané historique, et non une vérification des rappels en temps réel. Confirmez auprès du constructeur si le rappel s’applique encore et où en est la réparation.

EU Safety Gate: 29 campagnes KBA (DE): 56 campagnes Rappels ouverts RDW NL: 7,5% du parc

Rappels ouverts RDW NL: 7,5% · Audi A4 · . Les rappels s’appliquent à des périodes de production, pas seulement à des années-modèle. Voir le détail complet par source, avec les dates et le risque signalé : Audi A4 (page des rappels).

Fiabilité d’après le MOT britannique : données de référence du parc britannique

Données MOT du parc britannique, un parc de référence vaste et bien documenté. Ce sont des données britanniques, affichées ici uniquement parce que le modèle présente aussi un signal européen ci-dessus.

Sur 22 391 contrôles techniques MOT initiaux (première tentative) de classe 4 pour des Audi A4 de 2016 en 2023, 17,3 % ont échoué. Ce taux est supérieur à la médiane de 15,7 % observée pour les voitures du même âge dans ce parc. (Écart : 1,6 points de pourcentage)

Source: Résultats anonymisés des contrôles MOT de la DVSA, 2023, Open Government Licence v3.0. Une référence du parc britannique, pas un résultat par voiture. Les données MOT britanniques forment un parc de référence vaste et bien documenté, clairement présenté comme britannique et non comme des données de votre marché. Elles ne remplacent pas une inspection.

Vous achetez ce modèle ? Vérifiez le VIN de la voiture avant de vous engager.

Ce que c’est, et ce que ce n’est pas

Ces chiffres montrent une répartition agrégée pour de nombreuses voitures Audi A4 de 2016, calculée à partir des relevés du compteur kilométrique des contrôles MOT de la DVSA britannique, utilisés comme référence pour le parc. Le jeu de données MOT est anonymisé et ne contient ni VIN ni données personnelles.

Ce n’est pas un historique par VIN. Il ne peut pas vous dire le kilométrage d’une voiture précise ni si un compteur donné a été reculé. Servez-vous-en comme d’un contrôle de bon sens : un relevé très inférieur à la fourchette typique pour cet âge est un indice à examiner, et ne prouve rien à lui seul.

Pour une voiture précise, vérifiez son VIN pour voir ses caractéristiques décodées et les relevés du compteur disponibles, y compris l’appréciation du RDW néerlandais si vous ajoutez une plaque d’immatriculation. Pour savoir exactement comment cette fourchette est calculée et quelles sources la fondent, consultez la méthodologie des données.

Autres années pour le modèle Audi A4

Toutes les années-modèle : Audi A4Toutes les marques et tous les modèles