odotrace

Observations britanniques : 2023 · Année de la cohorte: 2017.

Bas, 10e centile
63 319km
39 345 mi
Typique, médiane
118 179km
73 433 mi
Haut, 90e centile
210 939km
131 072 mi

Lors des contrôles MOT britanniques de 2023, le modèle Volkswagen Passat 2017 affichait en général environ 118 179 km (73 433 mi) au compteur ; 80 % des relevés, au centre de la répartition, se situaient entre 63 319 et 210 939 km. Sur la base de 16 195 relevés du jeu de données MOT anonymisé de la DVSA (Open Government Licence v3.0).

Comparaison pour le modèle Volkswagen Passat 2017

La médiane de cette page est supérieure de 48 % à la médiane des médianes des autres modèles de 2017 sur OdoTrace (79 766 km, n = 24) ; cet ensemble de comparaison n’est pas le parc britannique. La page plus ancienne (Volkswagen Passat 2016) a une médiane plus élevée, 138 806 km (17 % de plus que celle-ci). La page plus récente (Volkswagen Passat 2018) a une médiane plus basse, 97 233 km (18 % de moins que celle-ci). Les relevés de cette page sont plus dispersés : l’écart entre le 10e et le 90e centile représente 125 % de la médiane, contre 106 % pour les autres modèles de 2017 sur OdoTrace (n = 24).

Cette fourchette historique n’est pas une estimation pour l’année en cours. Les voitures ont vieilli depuis 2023 ; des contrôles répétés peuvent compter plusieurs fois le même véhicule.

Source: Résultats anonymisés des contrôles MOT de la DVSA, 2023. Agrégat généré: .

Comparer une annonce

Le kilométrage affiché
paraît-il cohérent ?

Replacez le kilométrage annoncé par le vendeur dans son contexte avant de passer à l’étape suivante.

  • Comparez avec la même année-modèle
  • Voyez la plage basse, médiane et haute
  • Sachez quand approfondir la vérification

Où se situe cette voiture ?

Saisissez le relevé du compteur d’une annonce pour voir où il se situe pour le modèle 2017 Volkswagen Passat.

Saisissez des kilomètres, par exemple 120000.

Un relevé bas est une raison d’enquêter, pas la preuve d’un retour en arrière.

Vous voulez vérifier une voiture précise plutôt que la moyenne du modèle ? Vérifiez son VIN pour voir ses caractéristiques décodées et les relevés de kilométrage propres au véhicule qui sont disponibles. Le résultat montre les lacunes lorsque des enregistrements manquent.

Parc lituanien : kilométrage typique

Données du marché local. Répartition du kilométrage d’après les contrôles techniques lituaniens (TRANSEKSTA), avec le dernier relevé de chaque voiture. Kilomètres.

Année de la cohorte: 2017. Dernier relevé de chaque véhicule ; les dates d’observation ne sont pas fournies dans cet agrégat. C’est un échantillon différent des relevés des contrôles britanniques. Agrégat généré: .

Bas, 10e centile
99 165km
Typique, médiane
182 725km
Haut, 90e centile
275 201km

Sur la base de N = 1 273 véhicules lituaniens. Lietuvos techninės apžiūros įmonių asociacija TRANSEKSTA, sur data.gov.lt, CC BY 4.0.

Parmi 70 679 voitures Volkswagen Passat du parc lituanien ayant au moins deux relevés de contrôle, 2,5 % présentent une baisse de plus de 5 000 km entre deux relevés, et 40,6 % présentent un relevé plus récent inférieur à un relevé plus ancien, quel que soit l’écart. C’est un contexte au niveau du parc issu des enregistrements de contrôle, et non un verdict sur une voiture donnée. Les dates de contrôle ne sont précises qu’à la semaine près et les erreurs de saisie gonflent le chiffre brut ; c’est pourquoi la part des baisses importantes est présentée en premier.

Au premier contrôle technique, 14,3 % des voitures Volkswagen Passat de 2017 ont échoué du premier coup (3 828 contrôles). Source : Données ouvertes des contrôles techniques TRANSEKSTA (jeu de données 2721 de data.gov.lt).

Parc finlandais : kilométrage typique

Données du registre finlandais des véhicules (Traficom) : dernier relevé du compteur enregistré pour les voitures particulières en circulation en Finlande, par année de première mise en circulation. Il n’y a pas de date de relevé, seules les voitures encore en circulation sont comptées, et les importations d’occasion sont incluses. Kilomètres.

Année de la cohorte: 2017. Extrait du registre : 30 juin 2026. Les années de première mise en circulation les plus récentes sont omises, car la plupart de ces voitures n’ont pas encore passé de contrôle.

Les dates diffèrent : la valeur finlandaise est le dernier relevé d’un extrait du registre de 2026, alors que les chiffres britanniques sont des relevés de contrôles de 2023 ; des voitures de la même année de première mise en circulation ont donc plusieurs années de plus dans le chiffre finlandais, ce qui ajoute à lui seul des dizaines de milliers de kilomètres. Un chiffre finlandais plus haut ou plus bas ne montre pas que les voitures finlandaises roulent plus ou moins.

Bas, 10e centile
103 492km
Typique, médiane
167 260km
Haut, 90e centile
251 367km
Volkswagen Passat, première mise en circulation en 2017 : dernier relevé du compteur enregistré dans le registre finlandais des véhicules (Traficom), tous carburants et par carburant. Kilomètres.
Carburant Médiane (km) 10e centile (km) 90e centile (km) Véhicules
Tous carburants 167 260 103 492 251 367 4 430
Essence 139 959 81 529 213 743 1 194
Diesel 207 134 132 501 288 729 1 407

Les voitures à essence et diesel diffèrent nettement par leur kilométrage typique ; les chiffres tous carburants s’ajustent donc moins bien à l’un ou l’autre carburant que sa propre ligne. Les lignes essence et diesel comptent les voitures non enregistrées comme hybrides ; la ligne tous carburants inclut aussi les voitures hybrides, électriques et à gaz. Affiché uniquement lorsque chaque carburant compte au moins 1 000 véhicules.

Sur la base de N = 4 430 véhicules finlandais. Centiles calculés par OdoTrace à partir des enregistrements du registre ; ce n’est pas une statistique officielle de Traficom. Source : Agence finlandaise des transports et des communications Traficom, données ouvertes sur les véhicules, CC BY 4.0.

CO2 et consommation (réception par type UE)

Valeurs de réception par type de l’UE pour le modèle Volkswagen Passat 2017, par carburant. La consommation est une valeur de cycle d’essai et sous-estime l’usage réel ; toute estimation du coût d’utilisation doit donc être lue comme un plancher.

Diesel
115g/km CO2
4,36 l/100km (test plus ancien)
Essence
124,5g/km CO2
5,2 l/100km (test plus ancien)
Hybride essence
38,8g/km CO2
13,1 kWh/100km (test plus ancien)

Source: Agence européenne pour l’environnement, réception par type, Politique de réutilisation standard de l’AEE (attribution). Moyenne pondérée par les immatriculations, pour chaque carburant.

Signaux de rappel dans l’UE pour le modèle Volkswagen Passat

Activité de rappel au niveau du modèle d’après les registres du marché de l’UE. Les nombres sont indicatifs et présentés par source, jamais additionnés. Ils ne concernent pas spécifiquement cette voiture.

Instantané des rappels généré: 2026-10-04. Instantané historique, et non une vérification des rappels en temps réel. Confirmez auprès du constructeur si le rappel s’applique encore et où en est la réparation.

EU Safety Gate: 4 campagnes

Les rappels s’appliquent à des périodes de production, pas seulement à des années-modèle.

Fiabilité d’après le MOT britannique : données de référence du parc britannique

Données MOT du parc britannique, un parc de référence vaste et bien documenté. Ce sont des données britanniques, affichées ici uniquement parce que le modèle présente aussi un signal européen ci-dessus.

Sur 14 313 contrôles techniques MOT initiaux (première tentative) de classe 4 pour des Volkswagen Passat de 2017 en 2023, 13,5 % ont échoué. Ce taux est proche de la médiane de 13,5 % observée pour les voitures du même âge dans ce parc.

Source: Résultats anonymisés des contrôles MOT de la DVSA, 2023, Open Government Licence v3.0. Une référence du parc britannique, pas un résultat par voiture. Les données MOT britanniques forment un parc de référence vaste et bien documenté, clairement présenté comme britannique et non comme des données de votre marché. Elles ne remplacent pas une inspection.

Vous achetez ce modèle ? Vérifiez le VIN de la voiture avant de vous engager.

Ce que c’est, et ce que ce n’est pas

Ces chiffres montrent une répartition agrégée pour de nombreuses voitures Volkswagen Passat de 2017, calculée à partir des relevés du compteur kilométrique des contrôles MOT de la DVSA britannique, utilisés comme référence pour le parc. Le jeu de données MOT est anonymisé et ne contient ni VIN ni données personnelles.

Ce n’est pas un historique par VIN. Il ne peut pas vous dire le kilométrage d’une voiture précise ni si un compteur donné a été reculé. Servez-vous-en comme d’un contrôle de bon sens : un relevé très inférieur à la fourchette typique pour cet âge est un indice à examiner, et ne prouve rien à lui seul.

Pour une voiture précise, vérifiez son VIN pour voir ses caractéristiques décodées et les relevés du compteur disponibles, y compris l’appréciation du RDW néerlandais si vous ajoutez une plaque d’immatriculation. Pour savoir exactement comment cette fourchette est calculée et quelles sources la fondent, consultez la méthodologie des données.

Autres années pour le modèle Volkswagen Passat

Toutes les années-modèle : Volkswagen PassatToutes les marques et tous les modèles