Toyota Avensis: quilometragem por ano do modelo
Toyota Avensis: todos os anos do modelo com página no OdoTrace numa só tabela. Leitura típica (mediana) do conta-quilómetros e intervalo do percentil 10 ao 90 nos testes MOT do Reino Unido de 2023, com o número de leituras de cada linha.
Vai comprar este modelo? Verifique o VIN do carro
Quilometragem no Reino Unido por ano do modelo
Quilómetros · milhas ao ladoObservações no Reino Unido: 2023
- Mediana
- Percentil 10 a 90
Uma interrupção na linha significa que esse ano do modelo não tem página, pelo que não é desenhado nenhum valor.
| Ano do modelo | Mediana (km) | Mediana (mi) | Percentil 10 (km) | Percentil 90 (km) | Leituras | Idade em 2023 (anos) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | 168 656 | 104 798 | 95 931 | 259 662 | 1049 | 22 |
| 2002 | 173 876 | 108 042 | 99 386 | 267 651 | 1480 | 21 |
| 2003 | 178 479 | 110 902 | 105 174 | 275 038 | 3144 | 20 |
| 2004 | 185 877 | 115 499 | 111 514 | 275 405 | 4282 | 19 |
| 2005 | 193 404 | 120 176 | 115 171 | 291 406 | 5716 | 18 |
| 2006 | 197 735 | 122 867 | 116 573 | 301 354 | 7271 | 17 |
| 2007 | 205 849 | 127 909 | 120 815 | 312 178 | 7967 | 16 |
| 2008 | 191 285 | 118 859 | 109 928 | 302 504 | 7823 | 15 |
| 2009 | 191 804 | 119 182 | 105 172 | 308 720 | 7205 | 14 |
| 2010 | 185 612 | 115 334 | 106 136 | 312 397 | 7615 | 13 |
| 2011 | 176 939 | 109 945 | 98 023 | 323 378 | 5865 | 12 |
| 2012 | 177 248 | 110 137 | 97 359 | 344 032 | 6319 | 11 |
| 2018 | 109 178 | 67 840 | 49 146 | 246 913 | 1333 | 5 |
Fonte: Resultados anonimizados dos testes MOT da DVSA, 2023. Agregado gerado: . Este intervalo histórico não é uma estimativa para o ano em curso. Os carros envelheceram desde 2023; testes repetidos podem contar o mesmo veículo mais de uma vez.
O que a tabela mostra
A tabela abrange os anos do modelo de 2001 a 2018 (anos do modelo com página: 13; leituras MOT do Reino Unido no total: 67 069, de testes de 2023). O ano do modelo mais antigo, 2001, tem uma mediana de 168 656 km e o mais recente, 2018, de 109 178 km: a mediana do ano mais antigo é 54% mais alta. O intervalo do percentil 10 ao 90 é o mais largo, relativamente à mediana, em 2018 (181% da mediana) e o mais estreito em 2004 (88%). Entre anos do modelo diretamente consecutivos (pares comparados: 11), a mediana do ano mais recente difere, em média, em menos de 3%.
Estas são observações dos testes MOT do Reino Unido de 2023 a carros diferentes, com idades diferentes: um corte transversal do parque automóvel, não o histórico de um carro. As diferenças entre anos do modelo refletem carros de idades diferentes, e não alterações na quilometragem de um carro em particular.
Parque automóvel lituano: quilometragem típica
Dados do mercado lituano. Distribuição do conta-quilómetros a partir das inspeções técnicas lituanas (TRANSEKSTA), usando a leitura mais recente de cada carro. Quilómetros.
Última leitura de cada veículo; as datas de observação não constam deste agregado. É uma amostra diferente das leituras das inspeções do Reino Unido. Agregado gerado: . Os valores lituanos e do Reino Unido vêm de amostras separadas e nunca são combinados. Só são listados os anos do modelo com amostra lituana (veículos por ano do modelo: pelo menos 1000).
| Ano do modelo | Mediana (km) | Percentil 10 (km) | Percentil 90 (km) | Veículos |
|---|---|---|---|---|
| 2001 | 284 768 | 200 840 | 371 785 | 1153 |
| 2003 | 307 425 | 216 469 | 397 322 | 1872 |
| 2004 | 299 554 | 212 714 | 394 917 | 2490 |
| 2005 | 301 602 | 211 763 | 392 079 | 2563 |
| 2006 | 293 080 | 206 039 | 392 023 | 2745 |
| 2007 | 289 824 | 204 105 | 385 224 | 2606 |
| 2008 | 274 599 | 171 860 | 376 830 | 1719 |
| 2009 | 271 193 | 178 715 | 358 127 | 1503 |
Lietuvos techninės apžiūros įmonių asociacija TRANSEKSTA, através de data.gov.lt, CC BY 4.0.
Parque automóvel finlandês: quilometragem típica
Dados do registo de veículos da Finlândia (Traficom): a última leitura do conta-quilómetros registada para carros ligeiros de passageiros em circulação na Finlândia, por ano da primeira utilização. Não há data da leitura, só são contados os carros ainda em uso e estão incluídos os usados importados. Quilómetros.
Extração do registo: 30/06/2026. Os anos de primeira utilização mais recentes ficam de fora porque a maioria desses carros ainda não fez inspeção. Os valores da Finlândia e do Reino Unido vêm de amostras separadas e nunca são combinados. O registo finlandês não tem data da leitura e lista apenas carros ainda em uso. Só são listados os anos de primeira utilização com amostra finlandesa (veículos por ano: pelo menos 1000); os anos mais recentes são omitidos porque a maioria desses carros ainda não fez inspeção.
As datas diferem: o valor finlandês é a última leitura numa extração do registo de 2026, enquanto os valores do Reino Unido são leituras de testes de 2023, pelo que, no valor finlandês, os carros do mesmo ano de primeira utilização têm vários anos a mais, o que por si só acrescenta dezenas de milhares de quilómetros. Um valor finlandês mais alto ou mais baixo não mostra que os carros finlandeses são mais ou menos conduzidos.
- Mediana
- Percentil 10 a 90
Uma interrupção na linha significa que esse ano não tem página ou tem menos de 1000 veículos finlandeses, pelo que não é desenhado nenhum valor.
| Ano do modelo | Mediana (km) | Percentil 10 (km) | Percentil 90 (km) | Veículos |
|---|---|---|---|---|
| 2001 | 309 305 | 192 052 | 418 531 | 2188 |
| 2002 | 301 355 | 176 485 | 413 972 | 2258 |
| 2003 | 309 472 | 195 172 | 413 691 | 3722 |
| 2004 | 309 667 | 201 568 | 414 755 | 3786 |
| 2005 | 301 839 | 193 586 | 419 954 | 3856 |
| 2006 | 295 804 | 185 529 | 421 266 | 3998 |
| 2007 | 285 213 | 179 744 | 417 246 | 2792 |
| 2008 | 284 956 | 167 258 | 425 634 | 2909 |
| 2009 | 264 143 | 162 982 | 386 661 | 4532 |
| 2010 | 253 494 | 154 194 | 381 573 | 4439 |
| 2011 | 241 840 | 142 256 | 366 721 | 4341 |
| 2012 | 227 874 | 135 940 | 350 429 | 4052 |
| 2018 | 106 511 | 59 943 | 174 664 | 2448 |
| Ano do modelo | Combustível | Mediana (km) | Percentil 10 (km) | Percentil 90 (km) | Veículos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | Todos os combustíveis | 253 494 | 154 194 | 381 573 | 4439 |
| 2010 | Gasolina | 234 183 | 145 760 | 323 534 | 3416 |
| 2010 | Gasóleo | 344 135 | 244 274 | 456 720 | 1019 |
| 2011 | Todos os combustíveis | 241 840 | 142 256 | 366 721 | 4341 |
| 2011 | Gasolina | 221 071 | 132 407 | 311 793 | 3309 |
| 2011 | Gasóleo | 334 957 | 226 853 | 439 799 | 1032 |
Os carros a gasolina e a gasóleo diferem muito na quilometragem típica, pelo que os valores de todos os combustíveis se ajustam a cada combustível menos bem do que a sua própria linha. As linhas de gasolina e de gasóleo contam carros não registados como híbridos; a linha de todos os combustíveis inclui também carros híbridos, elétricos e a gás. Mostrado apenas quando cada combustível tem, pelo menos, 1000 veículos.
Percentis calculados pelo OdoTrace a partir dos dados do registo; não são uma estatística oficial da Traficom. Fonte: Agência Finlandesa dos Transportes e Comunicações Traficom, dados abertos de veículos, CC BY 4.0.
Sinais de recall na UE: Toyota Avensis
Atividade de recalls ao nível do modelo, a partir de registos do mercado da UE. As contagens são indicativas e mostradas por fonte, nunca somadas. Não são específicas deste carro.
Instantâneo de recalls gerado: 2026-10-04. Instantâneo histórico, não uma verificação de recalls em tempo real. Confirme junto do fabricante se ainda se aplica e em que estado está a reparação.
Os recalls aplicam-se a períodos de produção, e não apenas a anos do modelo. Recalls e sinais de segurança: Toyota Avensis
Quer verificar um carro em concreto em vez da média do modelo? Verifique o respetivo VIN
Todas as marcas e modelosTodos os modelos: Toyotametodologia dos dados